POLI RENATO - Sicurezza degli ambienti di lavoro
  • Home
  • News
  • Vendita di macchine usate non CE

NOVITA'

Vendita di macchine usate non CE

Articolo tratto dal blog di: www.studiofonzar.com

Domanda (tradotta dal sottoscritto):
io vendo una macchina priva di marcatura CE la cedo all’acquirente e gli metto una clausola del tipo
“prima di usarla, posso imporre di adeguarla all’acquirente?”

è la “famosa” questione dell’art. 72 del D.Lgs. 81/08 per capirci

Risposta dell’interpello n. 1/2017:
la circolazione di attrezzature di lavoro, di dispositivi di protezione individuale ovvero di impianti non conformi, senza alcuna previsione di utilizzazione, ma con esclusivo e documentato fine demolitorio ovvero riparatorio per la messa a norma, … non ricadono nell’ambito di applicazione delle citate disposizioni normative, in considerazione della relativa ratio legis.

traduzione
se solo la ripari non è applicabile la legge ma in realtà se la vendi imponendola di adeguarla all’utilizzatore
non va bene, non si può fare

Cito il
COORDINAMENTO TECNICO DELLE REGIONI E DELLE PROVINCE AUTONOME DI PREVENZIONE NEI LUOGHI DI LAVORO
APPLICAZIONE DEL TITOLO III DEL D.LGS 81/08 e NUOVA DIRETTIVA MACCHINE (D.Lgs 17/2010)
INDICAZIONI PROCEDURALI PER GLI OPERATORI DEI SERVIZI DI VIGILANZA DELLE ASL
a cura del Gruppo Interregionale “Macchine e Impianti” – Giugno 2012

che dice
A) Permuta contro nuovo acquisto

nel caso di “permuta contro nuovo acquisto” non si è in presenza di un passaggio ad un utilizzatore diretto e non vi è, quindi, intenzionalità di reimmettere sul mercato una macchina che presenti eventuali carenze.
Sulla base di queste considerazioni si ritiene che, l’obbligo di attestare la conformità della macchina competa al rivenditore della stessa. Pertanto, in sede di accertamento si procederà verificando il rispetto di questo obbligo da parte del rivenditore.
Nell’atto di compravendita, relativamente all’usato ed in caso di macchine con eventuali carenze di sicurezza, sarebbe opportuno specificare:
– tipo di macchina e modello
– numero di matricola
– nome del costruttore
– dicitura “La macchina non può essere reimmessa sul mercato nelle condizioni di fatto; ciò è possibile solamente a seguito di un adeguamento alle norme di sicurezza”.

Studio Tecnico Poli Renato

Strada di Bertesina 108 - 36100 Vicenza (VI) - P.Iva 03017300249 | Tel e Fax 0444.1802746 Mobile: 328.4195064
Iscritto al n.1643 del Collegio dei Periti Industriali della prov. di Vicenza | Iscritto all’Albo dei Consulenti Tecnici del Tribunale di Vicenza
Policy Privacy & Cokie | Sitemap

Questo sito, utilizza cookie.

Per saperne di piu'

Approvo